
东京核心5区及城东、城西、城北、城南区域整栋收益率与租金对比【2026年9月】
罗兴开新业务
约10分钟读完
在东京23区拥有整栋公寓或公寓楼的业主,经常咨询“我所在的区与核心区相比收益率是高是低”“如果卖掉当前的市场价大概是多少”等问题。虽然各区的数字可从公开数据中查到,但将23区一一列出往往难以把握整体趋势。
本文将23区分为「核心5区・城东・城北・城西・城南」五大区域群,比较了2026年9月整栋收益物业的表面收益率、建筑单价(单位:坪)以及住宅招租的租金单价。同时整理了与去年同期(2025年9月)的差异及可能影响变化的因素。
本文重点
- 2026年9月整栋收益物业的表面收益率(各区中值按件数加权平均)为:核心5区3.68%、城南4.64%、城北4.84%、城西4.84%、城东5.14%(数据来源:Urbalytics区域市场报告)。
- 与去年同期相比,收益率下降最明显的是核心5区,下降了27个基点;城东下降6个基点,城北仅下降2个基点,基本持平。
- 建筑坪单价方面,核心5区为507.8万日元/坪,城东为255.9万日元/坪,约为前者的2倍;但代表车站住宅招租租金单价分别为5,529日元/㎡和4,359日元/㎡,仅约1.27倍,这成为两者收益率差异的原因之一。
23区区域群划分及各区数据
区域群划分并无统一标准,不同资料中世田谷区可能划入城南,練馬区则划入城北。本文按下表所示进行划分。数据为Urbalytics市场报告(按区域、2026年9月)中的数值。
| 区域群 | 区 | 件数(2026年9月) | 表面收益率(2026年9月) | 去年同期(差异) | 建筑坪单价(2026年9月) |
|---|---|---|---|---|---|
| 核心5区 | Chiyoda-ku | 38 | 3.45% | 4.02%(−57bps) | 488.6万日元 |
| 核心5区 | Chuo-ku | 33 | 2.77% | 3.52%(−75bps) | 592.7万日元 |
| 核心5区 | Minato-ku | 43 | 3.20% | 3.33%(−13bps) | 643.6万日元 |
| 核心5区 | Shinjuku-ku | 127 | 4.21% | 4.29%(−8bps) | 422.8万日元 |
| 核心5区 | Shibuya-ku | 56 | 3.53% | 3.93%(−40bps) | 559.3万日元 |
| 城东 | Taito-ku | 90 | 4.53% | 4.40%(+13bps) | 368.3万日元 |
| 城东 | Sumida-ku | 77 | 4.64% | 4.72%(−8bps) | 322.3万日元 |
| 城东 | Koto-ku | 61 | 5.11% | 4.76%(+35bps) | 258.2万日元 |
| 城东 | Arakawa-ku | 64 | 5.06% | 5.04%(+2bps) | 295.9万日元 |
| 城东 | Adachi-ku | 117 | 5.50% | 5.68%(−18bps) | 166.6万日元 |
| 城东 | Katsushika-ku | 94 | 5.63% | 5.67%(−4bps) | 222.5万日元 |
| 城东 | Edogawa-ku | 93 | 5.27% | 5.43%(−16bps) | 208.9万日元 |
| 城北 | Bunkyo-ku | 39 | 4.12% | 3.70%(+42bps) | 354.7万日元 |
| 城北 | Toshima-ku | 108 | 4.58% | 4.50%(+8bps) | 318.0万日元 |
| 城北 | Kita-ku | 73 | 4.82% | 5.14%(−32bps) | 281.0万日元 |
| 城北 | Itabashi-ku | 131 | 5.27% | 5.38%(−11bps) | 223.5万日元 |
| 城西 | Setagaya-ku | 138 | 4.34% | 4.67%(−33bps) | 374.5万日元 |
| 城西 | Nakano-ku | 125 | 4.83% | 5.58%(−75bps) | 330.6万日元 |
| 城西 | Suginami-ku | 122 | 4.76% | 4.68%(+8bps) | 311.1万日元 |
| 城西 | Nerima-ku | 110 | 5.58% | 5.07%(+51bps) | 213.2万日元 |
| 城南 | Shinagawa-ku | 47 | 4.38% | 4.99%(−61bps) | 393.7万日元 |
| 城南 | Meguro-ku | 39 | 3.82% | 4.03%(−21bps) | 429.8万日元 |
| 城南 | Ota-ku | 121 | 5.01% | 5.00%(+1bps) | 264.5万日元 |
数据来源:Urbalytics市场报告(按区域划分、日本东京都)及各区整栋收益页面。点区名可跳转至对应区页面。件数包含在售及已成交的整栋收益物业挂牌信息(非成交件数)。表面收益率(期望收益率)=年收入 ÷ 挂牌价,建筑坪单价=挂牌价 ÷ 建筑面积,均为中位数。确认日期:2026年10月2日。
各区层面,葛饰区5.63%、練馬区5.58%、足立区5.50%居高,中央区2.77%、港区3.20%、千代田区3.45%处于较低水平。东京都整体中位数为5.00%。千代田区、中央区、文京区、目黑区、港区样本量均为30~40件,单件变化可能影响中位数。中野区(下降75个基点)、練馬区(上升51个基点)等区的较大变化,包含挂牌物业更替的影响。
各区域群表面收益率与建筑坪单价(2026年9月及去年同期对比)
按件数加权平均区中位数结果显示,2026年9月表面收益率为核心5区3.68%、城东5.14%,两者差距146个基点。与去年同期相比,各区域群表面收益率均呈持平或下降态势。
| 区域群 | 件数(2025年9月→2026年9月) | 表面收益率(2025年9月→2026年9月) | 建筑坪单价(2025年9月→2026年9月) |
|---|---|---|---|
| 核心5区 | 205件→297件(+44.9%) | 3.95%→3.68%(−27bps) | 525.2万日元→507.8万日元(−3.3%) |
| 城东 | 544件→596件(+9.6%) | 5.20%→5.14%(−6bps) | 230.5万日元→255.9万日元(+11.0%) |
| 城北 | 308件→351件(+14.0%) | 4.85%→4.84%(−2bps) | 266.7万日元→279.1万日元(+4.7%) |
| 城西 | 432件→495件(+14.6%) | 4.98%→4.84%(−14bps) | 286.2万日元→311.9万日元(+9.0%) |
| 城南 | 181件→207件(+14.4%) | 4.83%→4.64%(−19bps) | 309.9万日元→325.0万日元(+4.9%) |
数据来源:Urbalytics市场报告(按区域划分、日本东京都,2025年9月与2026年9月)区中位数,TLL按件数加权平均所得。非区域群整体中位数。坪单价单位:万日元/坪。确认日期:2026年10月2日。

建筑坪单价方面,核心5区为507.8万日元/坪,是城东255.9万日元/坪的约2倍。与去年同期比,城东上涨11.0%,核心5区下降3.3%。

各区域群住宅租金单价(代表车站公寓)
由于整栋物业收益率计算方式为“租金÷价格”,因此需同时关注租金水平。公开市场报告中整栋收益页面所示租金为办公及商铺招租租金,不代表住宅租金。本文选取各区代表车站,基于Urbalytics住宅租金数据(分户公寓及公寓住宅)统计过去12个月的招租租金单价中位数。
| 区域群 | 代表车站(区域)及租金单价中位数(円/㎡・月) | 群内中位数 |
|---|---|---|
| 核心5区 | Jinbocho(Chiyoda)5,724/Tsukishima(Chuo)5,529/Tamachi(Minato)5,113/Takadanobaba(Shinjuku)4,586/Ebisu(Shibuya)5,779 | 5,529日元 |
| 城东 | Asakusa(Taito)4,401/Kinshicho(Sumida)4,556/Monzennakacho(Koto)5,033/Machiya(Arakawa)3,815/Kitasenju(Adachi)4,359/Kameari(Katsushika)3,484/Nishikasai(Edogawa)3,191 | 4,359日元 |
| 城北 | Myogadani(Bunkyo)4,380/Ikebukuro(Toshima)4,464/Akabane(Kita)3,658/Oyama(Itabashi)3,826 | 4,103日元 |
| 城西 | Sangenjaya(Setagaya)4,447/Nakano(Nakano)4,684/Ogikubo(Suginami)3,910/Nerima(Nerima)3,722 | 4,179日元 |
| 城南 | Oimachi(Shinagawa)4,995/Naka-Meguro(Meguro)5,529/Kamata(Ota)4,425 | 4,995日元 |
数据来源:Urbalytics租金数据(rent_stats,住宅=分户公寓及公寓住户)。统计期间:2025年10月2日~2026年10月2日招租租金,同一建筑同面积同租金重复招租归为1件。各车站样本量为176~1,103件。代表车站由TLL从各区选取1站点,非区整体均值。统计确认日:2026年10月2日。
核心5区的住宅租金单价(5,529日元/㎡)约为城东(4,359日元/㎡)的1.27倍;建筑坪单价差距约为2倍。由于价格差异超过租金差异,核心5区表面收益率较低,城东则较高。城南区域租金单价4,995日元/㎡接近核心5区,但坪单价325.0万日元/坪,仅为核心区的六成左右,收益率以4.64%处于中间水平。

变化原因与可能因素分析
与去年同期相比,显著变化主要为核心5区收益率下降(−27bps)及城东、城西建筑单价上升(+11.0%、+9.0%)。
- 核心5区收益率下降:中央区收益率由3.52%降至2.77%,千代田区由4.02%降至3.45%。坪单价方面千代田区由573.2万日元降至488.6万日元,涩谷区由682.3万日元降至559.3万日元,收益率下降原因非价格上涨单一因素所致。件数从205件增至297件,增长约45%,可能因挂牌物业类型(商业楼、新建、旧楼等)发生变化影响。
- 城东建筑单价上升:台东区由312.1万日元升至368.3万日元,墨田区由270.1万日元升至322.3万日元。分析认为,浅草及押上周边住宿需求预期带动买家活跃,加上建筑成本上涨导致新建物业挂牌价提升(参见建筑成本上涨与中古整栋物业价格)。
- 挂牌物业件数增长:所有区域群件数增加10%至40%不等。虽可视作待售物业增加,但同时也可能受Urbalytics数据收集范围调整的影响,因此不能仅以件数变化判断供需趋势。
东京整体来看,2026年8月有767件整栋收益物业降价,中值降幅为−5.0%(数据来源:Urbalytics降价监测)。挂牌价格与成交价往往存在差距,因此挂牌收益率应视为卖方预期水平。
业主需确认的要点
区及区域群收益率为计算自己物业价格的重要起点。为判断持有或出售,确认以下几点有助发现与市场的偏差:
- 计算自己物业的表面收益率:用当前年度租金收入除以区表面收益率,可得出大概的挂牌价参考。例如年租金收入1,200万日元,按城东5.14%计算,挂牌价约2.3亿日元;按核心5区3.68%计算,则约3.3亿日元。仅供参考,非评估价或成交价。
- 偏离区中位数的原因:建筑年限、距车站距离、空房率、能否再建或是否为借地,都会使同区收益率产生1~2个百分点差异。
- 租金是否符合市场水平:收益率计算分子为租金,若低于附近招租租金,则租金调整有可能改变物业估值。
- 挂牌价与成交价差异:公开数据为挂牌价,成交价通常经降价调整后确定,计划时应考虑价格调整的可能。
具体价格判定法见整栋公寓评估额如何确定,出售流程请参阅收益物业出售流程。TLL提供免费估价服务,结合区级行情及物业条件,为您提供价格指导。
常见问题
Q. 核心5区包括哪些区?
通常指千代田区、中央区、港区、新宿区、渋谷区。本文也采用该5区定义。
Q. 城东、城西、城北、城南的划分有官方标准吗?
无官方固定定义,不同资料中对世田谷区、練馬区归属各有差异。本文按表中所示划分,仅为方便比较的便捷分类。
Q. 收益率比去年同期下降,是价格上涨导致吗?
租金不变时收益率下降表示价格上涨,但区中位数也受挂牌物业结构影响。核心5区中坪单价下降的同时收益率也下降,推测是物业类型变化影响较大。
Q. 该收益率水平能卖出我的物业吗?
表中收益率为挂牌价中位数,不保证一定成交。具体因物业年代、空置情况等条件而异,请通过评估确认价格。
总结
- 2026年9月整栋收益物业表面收益率为核心5区3.68%,城南4.64%,城北及城西4.84%,城东5.14%。
- 与去年同期相比,核心5区收益率下降了27个基点,城东及城北基本持平。
- 建筑坪单价核心5区约为城东的两倍,住宅租金单价约为1.27倍,这导致了收益率差异。
- 各区数据为挂牌价中位数。业主应结合造成偏差的原因及租金水平综合判断。
关于本文
- 作者
- 运营
- TLL合同会社宅地建物取引業 東京都知事(1)第108202号住宅宿泊管理業 国土交通大臣(01)第F03424号
文中数据均注明出处与统计时间。行情与制度可能发生变化,具体决策请以最新信息为准并咨询专业人士。本文译自日文原文。









