
2026年5月起东京车站表面收益率大幅波动【2026年9月】一栋收益及15件以上数据的20车站比较
罗兴开新业务
约9分钟读完
在考虑购买一栋公寓或一栋住宅时,投资者关心“该车站的收益率最近有何变化”。区级的平均数据无法反映车站间的细微差异,而车站层面的数字则能体现这些差别。但车站层面的数据量通常较少,导致数字波动较大,存在一定难度。
本文基于TLL合同会社运营的Urbalytics公开市场报告(车站别,2026年9月汇总),整理了东京都内车站一栋收益物业的表面收益率,从2026年5月至9月的变化情况。车站别汇总数据自2026年5月起独立公开,故本文以2026年5月为基准比较,未采用同比去年同月。为避免样本不足,仅限于5月和9月均有15件以上数据的车站分析。
本文要点
- 在2026年5月和9月均有15件以上数据的东京都内20个车站中,一栋收益物业的表面收益率(车站别中位数)涨幅最大的是Minami-Senju车站(4.16%→5.66%,+150bps),跌幅最大的是Kanamachi车站(6.25%→5.70%,−55bps)(数据来源:Urbalytics市场报告,出售中数据)。
- 20个车站中有14站收益率上涨,6站下跌。同期东京都整体中位数维持在5.00%。
- 收益率变动明显的车站中,近12个月中位数(去重后)如Minami-Senju车站4.97%(44件)、Kanamachi车站5.75%(47件)等,单月大幅波动多可能包括物业构成变化的影响。
为何采用2026年5月比而非同比去年同月
Urbalytics的车站别报告自2026年5月起,按物业类型独立发布数据。此前月份无车站别可比数据,故本文选取最早公开月2026年5月,与最新2026年9月对比。如需同比去年同期,建议使用区别数据(2022年12月起),相关分析见“东京23区一栋收益物业表面收益率排名【2026年9月】”。
此外,车站层面数据件数远少于区层面。东京都内一栋收益有数据的车站中,2026年5月及9月均有15件以上数据的车站共20个。Urbalytics的公开标准是10件以上,但10~30件左右的数据量容易因单件变动引起收益率中位数显著波动,故本文底限提至15件。
表面收益率大幅变动车站(2026年5月→9月)
涨幅最大的车站有Minami-Senju车站(+150bps)、San-no-Wa车站(+112bps)、Kita-Ikebukuro车站(+72bps)、Nogata车站(+68bps)、Ogikubo车站(+51bps)。跌幅最大的车站有Kanamachi车站(−55bps)、Kameari车站(−47bps)、Arai-Yakushi-Mae车站(−19bps)、Hachioji车站(−15bps)、Oji车站(−13bps)、Sangen-Jaya车站(−9bps)。
| 车站 | 行政区 | 2026年5月(件数) | 2026年9月(件数) | 变化幅度 |
|---|---|---|---|---|
| Minami-Senju车站 | Arakawa区 | 4.16%(15件) | 5.66%(18件) | +150bps |
| San-no-Wa车站 | Taito区 | 4.30%(15件) | 5.42%(24件) | +112bps |
| Kita-Ikebukuro车站 | Toshima区 | 4.64%(16件) | 5.36%(16件) | +72bps |
| Nogata车站 | Nakano区 | 4.59%(17件) | 5.27%(26件) | +68bps |
| Ogikubo车站 | Suginami区 | 4.49%(15件) | 5.00%(20件) | +51bps |
| Shin-Koiwa车站 | Katsushika区 | 5.18%(15件) | 5.64%(32件) | +46bps |
| Ikebukuro车站 | Toshima区 | 4.47%(22件) | 4.81%(39件) | +34bps |
| Koenji车站 | Suginami区 | 4.51%(16件) | 4.83%(24件) | +32bps |
| Akabane车站 | Kita区 | 4.30%(15件) | 4.60%(15件) | +30bps |
| Koiwa车站 | Edogawa区 | 5.11%(22件) | 5.41%(23件) | +30bps |
| Kamata车站 | Ota区 | 4.74%(16件) | 5.01%(19件) | +27bps |
| Tobu-Nerima车站 | Itabashi区 | 4.92%(23件) | 5.11%(25件) | +19bps |
| Otsuka-Ekimae车站 | Toshima区 | 4.11%(16件) | 4.29%(16件) | +18bps |
| Waseda车站 | Shinjuku区 | 4.33%(18件) | 4.40%(17件) | +7bps |
| Sangen-Jaya车站 | Setagaya区 | 4.05%(15件) | 3.96%(18件) | −9bps |
| Oji车站 | Kita区 | 4.70%(17件) | 4.57%(16件) | −13bps |
| Hachioji车站 | Hachioji市 | 7.86%(23件) | 7.71%(18件) | −15bps |
| Arai-Yakushi-Mae车站 | Nakano区 | 5.00%(15件) | 4.81%(17件) | −19bps |
| Kameari车站 | Katsushika区 | 5.75%(15件) | 5.28%(16件) | −47bps |
| Kanamachi车站 | Katsushika区 | 6.25%(16件) | 5.70%(16件) | −55bps |
来源:Urbalytics市场报告(车站别・东京都、一栋收益表面收益率,2026年5月・9月统计月)。数据基于各车站所属的一栋收益物业出售信息(含出售中及已成交)的月度中位数,异常值通过IQR法剔除。仅限两个月均数据15件以上的20车站。bps为0.01个百分点。数据检索日期:2026年10月2日。


收益率上涨意味着租金相同情况下,价格下降;下降则说明价格上涨。但车站中位数反映的是当月上市的15至40件物业的中间值,若新建或大型高价物业剔除、老旧物业新增,数字即可大幅波动。
与12个月中位数对比,视角发生变化
为验证单月变动是否因物业更替,本文对变动较大的10个车站进行了2025年10月至2026年10月近12个月上市或价格变动的一栋收益物业表面收益率统计(重复发布合并)。
| 车站 | 2026年5月 | 2026年9月 | 近12个月中位数(件数) | 低10%-高10% |
|---|---|---|---|---|
| Minami-Senju车站 | 4.16% | 5.66% | 4.97%(44件) | 3.94〜8.44% |
| San-no-Wa车站 | 4.30% | 5.42% | 5.13%(59件) | 3.83〜9.59% |
| Kita-Ikebukuro车站 | 4.64% | 5.36% | 4.55%(32件) | 4.13〜6.19% |
| Nogata车站 | 4.59% | 5.27% | 5.20%(57件) | 4.16〜7.73% |
| Ogikubo车站 | 4.49% | 5.00% | 4.85%(44件) | 3.85〜6.73% |
| Kanamachi车站 | 6.25% | 5.70% | 5.75%(47件) | 4.00〜9.24% |
| Kameari车站 | 5.75% | 5.28% | 5.78%(52件) | 4.20〜8.44% |
| Arai-Yakushi-Mae车站 | 5.00% | 4.81% | 4.77%(44件) | 4.00〜10.21% |
| Hachioji车站 | 7.86% | 7.71% | 7.95%(76件) | 6.00〜10.05% |
| Oji车站 | 4.70% | 4.57% | 4.84%(38件) | 3.90〜6.42% |
来源:Urbalytics市场报告(车站别、月度中位数)及Urbalytics数据(2025年10月2日至2026年10月2日价格刊登及变更记录的一栋收益物业,排除重复及收益率低于1%、高于25%的异常值)。Kanamachi车站的12个月数据为含Keisei Kanamachi车站的站群汇总。统计日期:2026年10月2日。

例如,Minami-Senju车站5月收益率为4.16%、9月为5.66%,12个月中位数为4.97%,处于两者中间。Kanamachi车站(12个月为5.75%)和San-no-Wa车站(5.13%)也是如此。Kita-Ikebukuro车站12个月中位数4.55%低于5月的4.64%,9月5.36%则偏高。仅凭单月数据断定车站“变便宜”或“变贵”尚为时过早。
波动原因可能包括:(1)当月挂牌物业的建筑年限、规模、结构差异;(2)售价调整(降价);(3)租金调整等。单凭此数据难以确定主要因素。各车站页面亦公开售价和建筑面积中位数走势,若收益率同时伴随面积与价格变动,物业构成变化影响较大。
投资者应重点确认事项
使用车站别收益率数据选房时,建议按以下步骤确认,避免被单月数据波动误导:
- 确定数据下限:月度数据少于15件的车站作为参考值看待。
- 对比月度与12个月数据:比较单月中位数与近12个月中位数及分布。
- 核实数据变化内容:同时查看挂牌售价和建筑面积的中位数是否有明显变化。
- 将目标物业置于分布位置:确认目标物业收益率位于车站收益率分布(车站页面的下位20%-上位20%,及12个月低10%-高10%范围)何处。
- 按实际收益率判断:扣除管理费、修理费、税费及空房影响后,结合贷款条件评估实得收益与收支情况。

物业选择基本原则详见“收益物业选购指南”,购买流程参见“收益物业购买流程”。TLL提供的物业可通过会员页面(免费注册)查看,条件匹配的物业寻找与收益测算可通过购买支持咨询。
常见问题解答
问:收益率上涨的车站就是买入时机吗?
未必。车站别中位数受当月挂牌物业结构影响较大,收益率上涨不一定意味着价格下跌。建议结合12个月中位数及具体物业条件判断。
问:为何设定数据下限为15件?
Urbalytics公开标准为10件以上,但10~30件样本月容易因单件变动影响中位数。为提高比较可靠性,本文选取5月与9月均有15件以上数据的车站。
问:能查看车站别的同比去年同月数据吗?
Urbalytics车站别报告仅公开2026年5月起数据,现阶段无法提供同比去年同月。同比建议使用区别报告。
总结
- 2026年5月及9月均有15件以上数据的东京都内20车站中,Minami-Senju车站表面收益率涨幅最大(+150bps),Kanamachi车站跌幅最大(−55bps)。
- 20站中14站收益率上涨,6站下降,东京都整体中位数维持5.00%。
- 近12个月中位数显示Minami-Senju为4.97%、Kanamachi为5.75%,显示单月波动大多包含物业构成变化影响。
- 车站数据应结合件数、12个月分布及实际收益率综合判断,作为个别物业决策参考。
封面图(示意):Photo: HANVIN CHEONG / Unsplash
关于本文
- 作者
- 运营
- TLL合同会社宅地建物取引業 東京都知事(1)第108202号住宅宿泊管理業 国土交通大臣(01)第F03424号
文中数据均注明出处与统计时间。行情与制度可能发生变化,具体决策请以最新信息为准并咨询专业人士。本文译自日文原文。









